关于市人大第十四届五次会议第215号建议的答复函
索引号: XM00116-70-01-2016-019 发布机构: www.tengbo9.com
生成日期: 2016-06-02 备注/文号: 厦建办函〔2016〕62号

柳春福代表:

《关于加强小区、村庄停车管理的建议》(第215号)收悉,我局为分办单位,现将办理情况答复如下:

一、关于规范道路和小区临时停车位的设置

按照《厦门经济特区机动车停车场管理条例》(以下简称《条例》)第二十九条规定,公安机关交通管理部门会同有关部门组织施划城市道路临时停车泊位,合理设定停车时段。其他任何单位和个人不得擅自设置、撤除道路停车泊位或者设置影响道路停车泊位使用的障碍物。第十九条规定,建筑区划内规划建设的停车场不能满足业主停车需要的,经业主大会依法作出决定,可以对现有停车设施按照规定进行改造或者将建筑区划内合适场地设置、改建为停车场,但应当遵循下列规定:不得影响建筑区划内交通的安全、畅通;不得占用消防通道、消防施救场地和人员疏散通道;不得减少绿化面积;符合停车场设计标准和设计规范;利用城市道路红线外至建筑物退线道路之间的开放式场地设置临时停车场,其车行通道、进出口占用城市道路的,设置单位应当事先征得公安交通、市政等部门的同意。按照上述规定,城市道路停车位的设置由公安交管部门设置。小区内的路面停车位由小区按规定自行设置,确有需要指导的,我局提供具备相应资质的单位提供技术咨询。

二、关于进一步简化停车场经营备案事宜

根据《条例》第二十一条规定,从事停车场经营的,应当在取得商事主体登记之日起十五日内持下列材料向市建设主管部门备案:经营者营业执照及其法定代表人或者负责人的身份证明、停车场权属证明、停车场竣工验收合格证明、停车场方位图、平面图及设施清单、有关停车位数量和服务时间的材料和停车场管理制度。该备案事项已按照我市关于简政放权的要求于20155月下放各区。针对停车场经营备案中存在的部分老旧建筑配建、改建的停车场,由于历史原因无法提供备案所需的建设工程规划许可证等资料问题,通过调研,我局于2016419日印发《关于进一步简化停车场经营备案工作意见的通知》(厦公建〔20166号),以进一步简化手续,提高办事效率。

三、关于道路停车专项整治工作

按照《厦门经济特区道路交通安全若干规定》第四十四条规定,擅自施划、占用城市道路停车泊位的,由公安机关交通管理部门责令限期改正,拒不改正的,处以五百元以上二千元以下罚款。第四十六条规定,驾驶机动车在道路上违反法律法规规定停车的,由公安机关交通管理部门按规定处罚。

感谢您对我们工作的关心和支持,敬请继续提出宝贵意见。

领导签名:许勇铁

联系人:吴界牧     

联系电话:0592-2270293

 

 

www.tengbo9.com

                             2016年5月20  
收藏】 【打印】 【关闭